Случай со Сталиным, о котором он жалел всю жизнь

"Я уверен: нельзя позволять, чтобы тебя остановило убогое словцо «нельзя»." Ричард Брэнсон

Случай со Сталиным, о котором он жалел всю жизнь.

Иосиф Сталин – человек, оставивший за собой огромный след в отечественной истории. И здесь просто нельзя не согласиться. Но несмотря на масштаб своей личности, человек он был очень скромный. Человек из народа, в полном смысле этого слова. Он всячески отрицал лесть в его сторону, незаслуженные ордена и награды. Согласитесь, достаточно мало людей такого уровня, которые даже занимая столь серьезный пост останутся такими же скромными и порядочными. Но есть один случай, о котором Сталин, как утверждают историки, жалел вплоть до самой своей смерти. Многие даже утверждают, что это смогло изменить ход истории.

Случай со Сталиным
Случай со Сталиным

О случае.
Званию Маршала советского союза Сталин был представлен в 1943 году. Здесь по – моему даже речи идти и не могло. Но спустя некоторое время Константин Рокоссовский стал влиять на Сталина, чтобы тот подумал о повышении себя до Генералиссимуса, самого высокого звания в истории. Как говорилось выше, Сталину было глубоко безразлично на это, к тому же человеком он был суеверным, и постоянно приводил в пример Диктатора правившего в Испании – Франко. Долгое время Иосиф Виссарионович сопротивлялся, и, правда, влияния и авторитета у него хватало без высокого звания. Но Рокоссовский не останавливался, он все снова и снова приводил ему аргументы, самым весомым из которых было то, что Маршалов в советском союзе было достаточно, и они не могли быть равными в звании с Вождем. Таким образом, в 1945 году Сталину было присвоено долгожданное звание, тем самым он стал пятым генералиссимусом в истории России.
Все считали, что свое звание Иосиф Виссарионович получил весьма заслуженно, но сам он так не думал. По воспоминаниям Молотова, Сталин до самой смерти винил себя в том, что поддался на уговоры.
Мало кто знает, но пошитый специально для него Мундир генералиссимуса он так и не надел.
С какой целью Константин Рокоссовский уговорил совершить Сталина такой поступок?



"Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть. Генри Форд"

Related posts