СЛОВО О  МАРИНЕ ЦВЕТАЕВОЙ

"Чтобы проникнуть в сущность заурядных явлений, требуется весьма незаурядный ум." Альфред Норт Уайтхед

 
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
16 августа 1916
                 М. Цветаева
Ее стихи невозможно спутать с другими.
Марина Цветаева – это имя своим благозвучием ассоциируется у меня с именем Сафо (Сапфо) – древнегреческой поэтессы VI века до нашей эры. Схожей мне кажется и их любовная лирика: смелая, яркая, образная, выразительная, откровенная. Наверное, это из детства.
Ее отец – Иван Владимирович Цветаев, профессор Московского университета, известный филолог и искусствовед, был основателем музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина). Детские годы Марины прошли в залах этого музея, и античность была ее стихией: статуи стояли в их доме.
В детстве из-за болезни матери (чахотка) Цветаева подолгу жила в Италии, Швейцарии, Германии; перерывы в гимназическом образовании восполнялись учебой в пансионах в Лозанне и Фрейбурге. Свободно владела французским и немецким языками. В 1909 году слушала курс французской литературы в Сорбонне. Иностранными языками Цветаева владела с детства, и уже с шести лет писала стихи не только на русском, но и на немецком и французском языках.
От матери, талантливой пианистки, Марина переняла музыкальность, тонкое чувство ритма.
Свой первый сборник «Вечерний альбом», на который откликнулся Валерий Брюсов, она выпустила в 1910 году, когда ей было 18 лет.
Ее поэзия – это стихия необузданных чувств, страстей, словно антипод «тишайшей поэзии» Анны Ахматовой, которую Цветаева, тем не менее, очень высоко ценила, посвящала ей свои строки.
Особенную доверительность Цветаева достигает тем, что большинство ее стихотворений написаны от первого лица. Осознавая свою гениальность и удивляясь ей,  Цветаева прекрасно понимает свою ответственность за талант, который нельзя растратить попусту. Ему нужно всю посвятить себя, отрекаясь от много и ничего не боясь.
И не сладко нам ложе страстное,
И не страшно нам ложе смертное,
Нам знакомо другое рвение –
Вдохновение! Вдохновение…
Самой большой ее любовью был Александр Сергеевич Пушкин, хотя и другим поэтам она отдала дань в своем творчестве. Пушкину Цветаева посвятила цикл стихотворений, статьи «Мой Пушкин», «Пушкин и Пугачев», «Наталья Гончарова». Она делает французские переводы его стихотворений «Пророк», «К няне», «К морю», «Заклинание» и других. Любимой героиней Цветаевой была Татьяна Ларина. Она еще в детстве «преподала»  Марине уроки  смелости, гордости, верности, одиночества и судьбы.
Одно из ранних стихотворений Цветаевой называется «Встреча с Пушкиным». Оно написано в Ялте в 1913 году. Цветаевой было 16 лет. В 1931 году она написала Б. Пастернаку: «Я с Пушкиным мысленно, с 16 лет, всегда гуляю». О такой воображаемой «прогулке» она и пишет в стихотворении  «Встреча с Пушкиным»:
Мы рассмеялись бы
и побежали
За руку вниз по горе…
В моих стихах они тоже вместе – Пушкин и Цветаева:
Знала, как плачут мужчины.
Знал, как страдает Татьяна.
Это ли не причина
Встретиться поздно иль рано?
И пусть только в воображении
Встреча такая возможна…
Только она –  продолжение
Песни, в честь Пушкина
сложенной.
Многие стихи Цветаевой положены на музыку. Достаточно вспомнить песни из кинофильма «Ирония судьбы или С легким паром».
8 октября 2012 года в Москве, в Доме – в музее Марины  Цветаевой прошла международная конференция, посвященная 120 – летию Цветаевой, столетию дочери Ариадны Эфрон, и 20 – летию самого музея. А в Тарусе возложили цветы к Камню памяти Цветаевой. Там же, на любимой поляне поэтессы, в 26 раз зажгли «Цветаевский костер» с июня по октябрь такие костры собирают поклонников Цветаевой в 29 странах: в Германии, Канаде, США и даже Уганде.
Вот уж поистине пророческие слова по отношению к ней:
Поэта не забудут
До самой до Уганды.



"Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть. Генри Форд"

Related posts