Почему нужно подмечать всё, что происходит?

"Исходя из сути и природы бытия, противоречий не существует. Проверьте исходные данные, одно из них неверно..." Айн Рэнд

Ещё в школе молодые люди попадают под воздействие своего окружения и дома, и в школе. Как разобраться в том, кто и как влияет на вас? Что вокруг происходит? Какие реальные отношения с вашими близкими? Кто вам реально помогает, а кто использует вас в своих целях? Это важно и одновременно сложно.

Если принять за истину высказанное ранее правило «Не проверять близких» и использовать его в жизни, то возникает опасение, что многие процессы будут скрыты от вас и вы, находясь в информационном вакууме, останетесь просто статистом (не сможете предпринимать упреждающие меры). Понимание этого страшно обидно признавать, а эта обида начинает вас подталкивать к разным необдуманным и очень опасным действиям.

Как быть в этом случае? Получаем очень странную ситуацию:

— проверять своё ближнее окружение нельзя. На это однозначный запрет (а иногда так и подмывает это сделать);

— ничего не делать (отпустить всё на самотёк) — можно оказаться в роли статиста, которым в тёмную пользуются другие (что очень обидно и опасно);

— полагаться на мнение других (таких «советчиков доброхотов» вокруг каждого человека очень много), но тоже опасно. Обычно это заканчивается тем, что вас используют;

— надеяться на то, что вам никто не будет желать зла и использовать вас — считаю, что это большая наивность.

Лучшая система контроля отношений с окружающими вас, которая исключает использование подлых приёмов (слежек, подглядываний, провокаций и подобного) — это:

• умение подмечать самые незаметные изменения в их поведении;

• способность определять причины их вызывающие;

• выяснять особенности отношений между людьми из вашего окружения на базе полученных фактов.

При таком подходе вам стоит аккумулировать в своей памяти самую разную информацию о своём окружении (факты, высказывания, домыслы, чужие мнения и подобное).

Будьте уверены в том, что «доброжелателей» и врагов вокруг вас всегда будет в несколько раз больше, чем реальных друзей. Держать «ухо востро» придётся достаточно длительное время.

В этой связи такого рода анализ своего окружения вам придётся делать постоянно. Чем больший объём информации вы соберёте, тем точнее будет ваш анализ. А если вы к этому добавите немного логики и умение синтезировать неизвестное, то результат будет очень точный. А чем точнее результат и понимание происходящего, тем безопаснее и продуктивнее будет ваша жизнь.

…Это самый оптимальный вариант для уяснения того, что реально вокруг вас происходит и кто есть «who».

Учитесь подмечать, запоминать и верно анализировать всё вокруг себя — это избавит вас от иллюзий, ложных ожиданий и необдуманных поступков.

Автор: Михаил Вениаминович, 60 лет, руководитель канала “Хакнем Школа”, г. Москва



""История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную". (С) Сталин"

Related posts