Почему западные физики боятся говорить, что они думают о науке

"Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день за них идёт на бой!" И. Гете

Почему западные физики боятся говорить, что они думают о науке

У меня есть друг физик. Работает на БАК в Швейцарии. Когда мы общаемся он говорит, что не уверен в том, что мир такой как представляют физики, не уверен что наука развивается в правильном направлении и т.д., но он никогда не скажет об этом своим коллегам ученым. Сразу работу потеряет.

В западном научном сообществе не принято сомневаться в теориях и моделях мира, существующих в физике. А для учёных наука – смысл жизни, вот и проходится молчать и заниматься мейнстримом. Иначе, просто не поймут, это в лучшем случаи, а в худшем – можно и работы лишиться.

Большинство учёных верят в науку сильнее, чем религиозный человек в Бога. Они бояться слов “я не знаю” и никогда не признаются в том, что та часть мироздания, которая ещё не исследована физикой, но описана теоретически, может быть другой.

Самое интересное – уже давно всем понятно, что из низшей системы нельзя логически вывести систему высшего порядка. Пример: если бы цивилизация клеток решила просчитать возможные результаты объединения этих клеток в организм. Пусть бы они сотни лет считали возможные результаты на своих клеточных суперкомпьютерах, человеческий организм, а тем более мозг, уже не говоря о человеческой цивилизации, они бы просчитать не смогли в принципе.

Я совсем не утверждаю, что мир непознаваем! Познаваем, да еще как! Но не всегда классическими научными методами. И это главная трагедия современной западной цивилизации и именно это и является причиной современного цивилизационного кризиса, который мы имеем сомнительное удовольствие наблюдать и который развернется в ближайшие годы в полный рост. Потому что, как сказал однажды мой друг и коллега по системному анализу “От современных “гигантов мысли” общество требует предсказания катаклизмов, а не умных доказательств постфактум “почему катастрофы нельзя было избежать и почему она должна была произойти именно так, как произошла”

Товарищи ученые! Доценты с кандидатами! Когда вы только дотумкаете, что обезьяна в принципе не может построить правильную картину мира по одной простой причине: она не может учесть влияние человеческого фактора, он просто выходит за границы понимания обезьяннего мозга и ограничение это принципиальное, то есть непреодолимое в силу самой природы обезьяны. К сожалению, антропоцентризм непреодолим в естественных науках.

Весь мир измеряется по человеку, “венцу творения”. Клетка – это тоже чудо, спросите любого биолога, но горе той цивилизации клеток, ученые которой будут представлять себе следующий уровень развития в виде чудовищной по возможностям клетки, с безграничной приспосабливаемостью и универсальным метаболизмом. Раковая клетка – вот сверхчеловек в представлении обычной клетки.

Даже такие современные мыслители, как В. Виндж и ему подобные не избежали непреодолимого соблазна экстраполировать свои человеческие представления на Сверхразум, представляя его суперчеловеческим, но не НЕчеловеческим. Инстинкт самосохранения и инстинкт сохранения вида строго запрещают человеку думать на тему “что будет, когда нас не будет”. И ведь ясно самым незакомплексованным мыслителям, что роду человеческому в его нынешнем виде осталось несколько сотен лет в лучшем случае, а то и меньше, а все равно, упрямо тянут кривую нынешнего развития человечества куда-то в бесконечность..

https://ari.com.ru/zapadnye-fiziki-boyatsya-govorit-chto-oni-dumajut-o-nauke/



"Высший человек отличается от низшего своим бесстрашием и готовностью бросить вызов несчастью. Фридрих Ницше"

Related posts