О музее города Змеиногорска

"Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное каждый раз подниматься." Нельсон Мандела


Общий вид музея истории развития горного производства

Общий вид музея истории развития горного производства

Удаленность от железной дороги сохранила его уникальность. Только здесь можно увидеть сухую безрастворную кладку штолен, уникальную плотину, построенную К.Фроловым в 1786 г., только здесь можно войти в штольни XVIII-XIX вв., а еще и посетить гору Ревенную, с которой в свое время были взяты монолиты для изготовления на Колыванском заводе «Царицы ваз», только здесь сохранились в торговом центре памятники истории, культуры и архитектуры – лавки купцов XIXв., здесь один из трех памятников промышленного зодчества в крае, и все это очень привлекает туристов.

Исторический центр Змеиногорска, сохраняющий значение центра и в настоящее время, формируется в 1-ой половине 19-го века. Его оригинальность состоит в том, что он не связан с понятием геометрически правильной классической площади, а подчинён местному рельефу. Здесь, на бывшей 1-ой Пихтовской улице, а ныне Щорса, и расположено здание Музея истории развития горного производства на Алтае.

Экспонаты под открым небом на территории музея

Экспонаты под открым небом на территории музея

Музей был построен по инициативе начальника Колывано-Воскресенских заводов П.К.Фролова в 1823-1825 годах, открыт в 1827 году. Есть все основания предполагать наличие среди экспонатов Змеиногорского музея в 1-ой половине 19-го века деревянной модели церкви Преображения, исполненную столярным мастером Иваном Эрбергом в 1787 году, присланную в рудник из Петербурга.

Чарльз Герберт Коттрел в своих воспоминаниях о Сибири с 1840 по 1841 год, будучи в Змеиногорске свидетельствовал: “… There is here a very good museum, and an elementary school containing eighty or ninety boys, where the rudiments of grammar, reading, writing, and arithmetic, are taught.” – “… Здесь есть очень хороший музей, и в начальной школе, содержащие восьмидесяти или девяноста мальчиков, где зачатки грамматики, чтения, письма и арифметики, учат.

Музей и время! Как время распорядилось его судьбой?

Анкета Змеиногорского уездного отдела народного образования от 14.09.1920 года свидетельствует о том, что музея в Змеиногорском уезде нет.

А что же дальше? Из воспоминаний Я.Г.Володькова и В.К.Ощепкова (1880-го и 1870-го годов рождения): в здании музея существовала винная лавка до 1912 – 1913 года, а также и в годы советской власти, приблизительно до 1926 года, затем – почта (до 1981 года).

Здание музея до 1981 года (Почта)

Здание музея до 1981 года (Почта) 

Прошло много лет, 26.06.1979 года было принято решение № 90 «О создании краеведческого музея в городе», для этого передать бывшее помещение Змеиногорского узла связи музею городского отдела культуры.

Небольшой ремонт и переезд узла связи затянулся на несколько лет.

27 апреля 1985г. официальное открытие музея истории развития горного производства

27 апреля 1985г. официальное открытие музея истории развития горного производства

Здание снова используется по назначению

Здание снова используется по назначению

27 апреля 1985г. был открыт музей истории развития горного производства. Многие путешественники и исследователи XVIII-XIX вв. побывали в Змеиногорске, оставив свои впечатления в дневниковых записях.

В 2003г. принимается решение о реконструкции музея, не только самого здания, но это касается и самих экспозиций.

Здание музея – памятник истории, культуры и архитектуры в стиле классицизма. Проведена реставрация и реконструкция за счет федерального бюджета в 2003-2006 гг. Сохранены все элементы внешней и внутренней части музея. Пристроен еще один зал и хранилище. После реставрации с 17 мая 2006 г. музей регулярно ведёт экскурсионную работу как внутри, так и вне музея.

Количество посетителей ежегодно более 18 тыс. человек.

Схема маршрута экскурсии по городу

Схема маршрута экскурсии по городу

Наш музей постоянно вызывает интерес у посетителей. Очень много посетителей было не только из России, но и Америки, Белоруссии, Монголии, Германии, Швейцарии, Китая и т.д. Это просто туристы, путешественники (Германия), геологи (Вьетнам), и шахтёры (Германия).

Международная конференция

Международная конференция

Отзыв посетителя из дальнего зарубежья

Отзыв посетителя из дальнего зарубежья

Диаграмма мест проживания посетителей музея

Диаграмма мест проживания посетителей музея

Поэты и писатели: И.Жданов, А.Родионов, В.Тихонов, В.Башунов, В.Казаков, И.Кудинов, И.Патнюхов, Г.Панов, В.Сидоров, В.Азолин, М.Стариков, М.Борисов, Г.Барышин, телеведущий клуба кинопутешественников Ю.Сенкевич и др.

Отзыв телеведущего "Клуб путишественников" Ю.Сенкевича

Отзыв телеведущего “Клуб путишественников” Ю.СенкевичаДиплом "Лучший региональный музей 2007"

Диплом “Лучший региональный музей 2007”

В музее на сегодняшний день работают 3 зала. В первом представлены образцы рудных месторождений, нерудных минералов, поделочные камни и изделия из них Колыванской камнерезной фабрики.

Экспозиция образцов минералов, пород и руд из личной коллекции В.М.Чекалина

Экспозиция образцов минералов, пород и руд из личной коллекции В.М.ЧекалинаИзделия Колыванской камнерезной фабрики

Изделия Колыванской камнерезной фабрики

Второй зал – история развития горного производства – это макеты, картины, карты, скульптуры, орудия труда, архивные документы, рассказывающие о жизни рудокопов, горняков, секретно-каторжных колодников и творцах новой техники в крепостной России.

Зал истории развития горного производства

Зал истории развития горного производстваЗал истории развития горного производства

Зал истории развития горного производства

Третий зал – археологический. В нём – орудия труда древних рудокопов, и их процесс изготовления, палеонтология, наскальные рисунки.

Зал археологии

Зал археологииЗал археологии

Зал археологии

В наши дни в Змеиногорске находится, пожалуй, единственный за Уралом музей горного дела. И сейчас не потеряли своей значимости слова одного из первых воззваний Совета рабочих и солдатских депутатов: «Граждане, не трогайте ни одного камня, сохраняйте памятники, здания, старые вещи, до­кументы, всё это ваша история, ваша гордость. Помните, что это всё почва, на которой вырастает ваше новое народное искусство». Наш Змеиногорский музей готов к вызовам времени.

     Туристические маршруты:

Змеиногорск – Колывань – Ревнюха – Лазурка.

     Дополнительные услуги:

Лекторий и кинозал.

     Образовательные услуги:

Видеофильмы «Легенды горной Колывани», «Золото скифов», «Серебряный венец Алтая», «Ревенновая сопка – мать Царицы ваз», «И.Ползунов», «Золото Демидовых» и т.д. по теме музея.


Валентина СМИРНОВА.



""Неудачу воспринимайте как благоволенье сил небесных. Как только до конца ее поймете, удачей обернется неудача. Удача, что вы поняли неверно, вмиг неудачей станет." (Книга Мирдада)"

Related posts