Нет той изюминки, интриги

"Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем." Аристотель

Вера Полозкова

“Нет той изюминки, интриги, что тянет за собой вперед; читаешь две страницы книги – и сразу видишь: не попрет;

Сигналит чуткий, свой, сугубый детектор внутренних пустот; берешь ладонь, целуешь в губы и тут же знаешь: нет, не тот.

В пределах моего квартала нет ни одной дороги в рай; и я устала. Так устала, что хоть ложись да помирай.”

 

Разбор стихотворения

Рифмы врезались в мою память и я выучила эти три столбика наизусть. “Нет той изюминки, интриги, что тянет за собой вперед” – какое точное описание своеобразного “допинга”, из-за или ради которого ввязываешься в новое дело или продолжаешь старое. Начинаешь искать во всем смысл, причину и анализируешь результат. И если желаемое не сходится с действительностью, начинаешь депрессовать.

“Читаешь книгу и чувствуешь, что не попрет”, “целуешь и понимаешь – не тот” – эти строки символ опыта, который мы приобретаем. Внутренний цензор и умение анализировать, прогнозировать помогает нам избежать ошибок в будущем. Исчез юношеский максимализм и вера в идеалы, в случайную встречу, которая перевернет мир. И это не плохо! Иногда жить разумом намного удобнее, чем доверить все сердцу.

“Сигналит детектор внутренних пустот” – чем старше мы становимся, тем требовательней мы к содержанию книг, фильмов и людей.

“В пределах моего квартала нет ни одной дороги в рай” – эта метафора рисует передо мной бесконечную скуку серых будней, неизбежность. Мать-одиночку с маленькой зарплатой, женщину предпенсионного возраста, мечтающую поскорее уйти с работы, женщину, узнавшую о своем бесплодии…

Но в этой же строчке заложен и секрет – в пределах данного квартала рая нет. Но есть же другие города, страны и континенты. Где-то мы обязательно будем счастливы.

“Я так устала, так устала” – это стон души потерянного человека. Но и это состояние не вечно. За закатом всегда наступает рассвет. Надо только верить и надеяться.

Эпилог

Это стихотворение – не нагоняет тоску и печаль, напротив, оно – как дружеская беседа, мимолетная жалоба, услышав которую хочется кивнуть и сказать: “Да у меня не легче”. Выпить чай или кофе. И разойтись. Чтобы с новыми силами покорять этот мир.

Источник



"Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, чтобы умирая, ты улыбался, а мир плакал… Тупак Шакур"

Related posts