Легенда о струге Ермака Тимофеевича

"Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем." Марк Твен

Старые люди сказывают, что сопка Караульная – полая, и в ней находится подземное озеро, по которому плавает струг, доверху наполненный золотом.


Якобы было даже донесение инженера Змеиногорского рудника Козьмы Фролова управляющему Барнаульским горным округом. В этом документе начала 80-х годов XVIII века сообщалось об аварии на одной из шахт рудника.

Через несколько дней одному из приписных рабочих, погребенных в горе под завалом, удалось самостоятельно выбраться на поверхность. Рабочий рассказал, что он будто бы провалился в огромную пещеру, заполненную водой, и посреди таинственного водоема увидел большой деревянный струг с драгоценностями, на носу которого стоял человек и манил бедолагу к себе.

Напуганный рабочий кинулся прочь в каменную расщелину и по обнаруженному проходу сумел выбраться из горы. Слухи об этом загадочном видении очень быстро распространились среди горнозаводских рабочих, которые на протяжении XVIII- XIX веков делали неоднократные, но безуспешные попытки отыскать спрятанное в горе озеро и старинный корабль с драгоценностями.



"Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало; вот почему почти все люди несчастны. Франсуа де Ларошфуко"

Related posts