Легенда о подземном городе у Колыванского озера

"Ваше сознание – мелкий безбилетник на трансатлантическом лайнере, который ставит эту поездку себе в заслугу и не обращает внимания на все громоздкие машины под ногами." Дэвид Иглмен

Эта легенда имеет историческую основу, уходящую в глубокую древность. В новгородском сказании конца XV в. «О человецех незнаемых на восточной стране и языцех разных» рассказывалось, что далеко на востоке, в Сибири, в верховьях великой реки Оби есть люди, которые добираются за сутки («день да нощь») иною рекою (вероятно, подразумевается Алей) подземным путём с огнями к озеру. И выходят на озеро «И над тем озером свет пречуден. И град велик, а посаду нет у него. И кто поедет к граду и тогда слышити шум велик в граде том, как и в прочих градех. И как придут в него и людей в нем нет и шуму не слышити никоторого. Ни иного чего животна. Но в всякых дворех ясти и пити всего много и товару всякого. Кому что надобе. И он, положив цену противу того, да возмет, что кому надобет и прочь отходят. …». Далее говорится, что если кто возьмет лежащий там товар, не положив что-либо взамен, то этот товар вскоре исчезает у взявшего его и возвращается на своё место. А при отходе от этого города также слышен шум, как и от обычных городов.
Известный историк и этнограф Д.Н. Анучин ещё в 1890 г. научно обосновал, что в этом сказании говорится именно об озере Колыванском. Современные исторические исследования также подтвердили, что в этой легенде говорится именно об оз. Колыванском.

 

Источник: на основе работ Алёхина Ю.П. 



""История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную". (С) Сталин"

Related posts