Как убить в себе жвачного идиота?

"Всегда опирайтесь на мысль о том, что ваше собственное решение добиться успеха намного важнее всего другого." Авраам Линкольн

 

Возьмите ручку и бумагу, сядьте за стол и позвольте вашим мыслям «поблуждать». Если не получается, просто пройдитесь по комнате.

В вашей голове будут вспыхивать воспо­минания — какие-то люди, с которыми вы находитесь, так скажем, «в дискуссии», некие ситуации, которые требуют вашего участия, дела, которые вы должны сделать, но не знаете, с какого конца взяться или просто всё время откладываете.

Как только соответствующая мысль в вас возникла, тут же записывайте её — и продол­жайте «блуждать», пока не поймаете следующую.

После того, как список вашей «умственной жвачки» составлен, разделите его на две части: то, что вы должны сделать, и то, что вы должны продумать.

 

Начнём с самого простого — списка дел, которые вы должны сделать, но так к ним всё и не приступите.

Допустим, вы должны подготовить отчёт по работе, подстричь собаку, перегово­рить с начальником о новом проекте, опла­тить счета, договориться с заказчиком по гонорару, сходить с другом в ресторан (вы давно ему обещали), позвонить роди­телям, вымыть окна, купить батарейки ит. д.

Все эти дела внесите в свой календарь, распределив их так, чтобы это было максимально удобно и реалистично. Всё, об этих вещах вам больше думать не надо. Вы знаете теперь, когда вы их сделаете, а на том — и делу конец. Делать дело ещё придётся, но постоянно вспоминать о нём уже не нужно: вы вспомните, когда нужно будет им реально заняться.

Вторая часть списка — мысли, которые вы должны додумать. Тут, конечно, посложнее.

Допустим, у вас с вашей второй половиной некие «неразрешимые противоречия» — вы по-разному видите ваше совместное будущее, нет элементарного взаимопони­мания, чувства притупились и т. д.

Или, например, вы не уверены, что правильно тратите своё время с точки зрения профессии и карьерного роста — мол, вам «неинтересно», «не ваше», «перспектив нет» и т. д.

Далее, как вариант: начальник предъяв­ляет к вам какие-то требования, которые вы считаете неуместными, и не знаете, что с этим делать; друзья не разделяют вашего нового увлечения и т. д., и т. п.

Наконец, что-нибудь драматическое: кто-то из родственников страдает неиз­лечимой болезнью, и вы не понимаете, что вам делать, как вам следует в связи с этим себя вести и т. д.

Кроме того, вы, предположим, думаете о том, что жизнь ваша не удалась, что вы неудачник: не там свернули,не на то или не на того сделали ставку и т. д.

Все эти мысли нужно будет волевым реше­нием разделить на две группы: на бессмыс­ленные и требующие осмысления.

– К бессмысленным мыслям относятся любые суждения предельно общего характера — о мировой несправедли­вости, о жестокости мира, о вашей неудачливости; о том, что вы пошли не туда и не тем путём; о том, что хорошо бы иметь миллион долларов и ничего не делать, а также жить, как миллиардеры, рассекая океаны на трансатлантических яхтах.

Все эти пустые мысли должны быть, по здравому рассуждению, признаны бессмысленными.

Мысли в них действительно нет ни­какой. Это просто автоматизмы — привычка так думать, если вам плохо на душе.

У вашего мозга сформировался спец­ифический паттерн реагирования в подобных ситуациях, и одна из частей этого паттерна (кроме выпить, затусить, пуститься во все тяжкие и т. д.) — подсунуть вам ряд подобных бессмыс­лиц, чтобы вам было чем в вашей депрессии заняться.

 

Маркируя эти мысли как «бессмыс­ленные», вы лишаете себя возмож­ности их думать: сталкиваясь с ними в своем «блуждании», вы будете видеть их абсурдность.

Но вы действи­тельно долж­ны внутренне согласиться с их бессмысленно­стью, в против­ном случае мозг будет продол­жать вас ими третировать.

Поверьте: мозг точно не будет что-либо делать, если он считает это бессмысленным. Поэтому стоит ему доказать, что нечто бессмысленно, как он тут же теряет всякий интерес к соответствующей авантюре.

Если же «бессмысленные мысли» продолжают вас донимать, значит, вы где-то слукавили и водите себя за нос. Скорее всего, вы использете эти мысли для какой-то другой це­ли — например, для самооправда­ния или повышения собственной самооценки.

Все эти пагубные стремления (толку от них в любом случае никакого) следует разоблачить и покончить нако­нец со всей этой травмирующей вас бессмыслицей.

Поэтому, составив эту часть списка, посмотрите на него внимательно, проду­майте бессмысленность каждой внесён­ной в него мысли и, убедившись в том, что она именно такова—бессмысленна— последовательно вычёркивайте их одну за одной.

В завершение вам нужно зафиксиро­вать в памяти, что каждая ваша мысль из этого списка вами продумана, дове­дена до логического конца, признана бессмысленной и вычеркнута.

– Итак, у нас остались мысли, нужда­ющиеся в настоящем промысливании.

И правда, в состоянии «блуждания» мы нередко сталкиваемся с мыслями, которые необходимо завершить — доду­мать до конца, принять конкретное взве­шенное решение и остановиться на этом.

Именно этого эффекта и нельзя до­биться в состоянии «блуждания». Если они не положены на бумагу и вы не фоку­сируетесь на них целенаправленно, ваше внимание обязательно куда-нибудь утечёт, схватившись за какие-то другие мысли о прочей ерунде.

Подумайте для начала о том, что вас оста­навливает — почему вы не решаетесь додумать то, что следует? Уверен: вы обна­ружите, что дело в ответственности, которую вы не хотите на себя брать.

Вам боязно посмотреть правде в глаза, неловко в чём-то себе сознаться: вам страшно, что принятое решение, возможно, изменит вашу жизнь.

Так или иначе, если вы продумаете мысли, которые в этом нуждаются, до конца, то перед вами возникнет решение.

Вы поймёте, что вам надо делать, как правильно себя вести, какие реше­ния следует принять и т. д. Да, это пугает. Не только потому, что «просто страшно», а потому, что это потребует от вас изменения стереотипов вашего привычного поведения.

Например, обычно вы поругаетесь со своей второй половиной, пообижаетесь друг на друга, потом повыясня- ете отношения, помиритесь и дальше спокойно ждёте, когда бахнет в следу­ющий раз.

Это привычная для вас форма пове­дения — это рельсы, по которым вы ездите на классическом автомати­зме. Если же надо что-то менять, то придётся эти рельсы перекладывать. Мозгу придётся совершать работу, налаживать новые связи, а это против принципа экономии! Да и вообще боязно, потому что по-новому и непривычно. Тут-то и возникает паника.

Но секундочку: когда вы что-то проду­мываете, вы же ещё ничего изменить не можете, так что паниковать нет никакой необходимости. Запишите каждую проблему отдельно на листочке и подумайте о том, из каких элементов она складывается.

Дальше я расскажу, как решать подоб­ные задачи с максимальной эффек­тивностью. А сейчас вам достаточно отнестись к этому как к простой мате­матической задаче — есть такие-то усло­вия, такой-то список фактов и из этого можно сделать такой-то вывод. Он может быть любым, главное, чтобы это был тот вывод, который вы мо­жете сделать, исходя из тех фактов, которые вы имеете на данный мо­мент.

Возможно, этот вывод не будет исчер­пывающим, и, возможно, он вас полно­стью не устроит. Но у вас уже есть промежуточное решение — и это всё, к чему вы пока, на данный момент, можете прийти. Размышлять над этой задачей дальше, не имея дополнитель­ных фактов, опять-таки бессмысленно.

Да, возможно, теперь вы знаете, каких фактов вам не хватает. Возможно, вы увидите, что что-то упускаете, потому что общая картинка не склады­вается. Но главное — что вы уже имеете промежуточный результат.

А поэтому всякий раз, когда на вашем мысленном горизонте снова появится этот вопрос, вы просто будете сами себе говорить: «Пока я думаю про это так-то и так-то, а когда появятся допол­нительные факты, я подумаю об этом снова. Но сейчас возвращаться к этому бессмысленно».

Таким образом, вы будете прерывать это своё бесконечное внутреннее блуж­дающее бормотание и дополнительно фиксировать возникшую в вашем мозге новую нервную связь.

Этому новому «пониманию» потребу­ется какое-то время устояться, но когда это наконец случится (соответству­ющие синаптические «шипики» нара­стут), данная навязчивая мысль пере­станет вас беспокоить.

Теперь ещё раз просмотрите свои списки, составьте финальный и подведите итоги:

есть дела, которые вы должны сделать, и они вами уже распланированы — вы будете думать о них тогда, когда придёт их время;

набор бессмысленных мыслей, которые вы продумали и вычеркнули, потому что это чушь, которая не стоит ваших времени и сил;

набор важных мыслей, которые нужда­ются в доработке, но сейчас вы ничего нового про них сказать не можете, поэтому вы вернётесь к ним тогда, когда соберёте достаточное количество новых фактов.

Таковы внутренние установки, которые вы должны чётко запомнить.

No это, к сожалению, лишь половина дела. Теперь вам надлежит начать отслеживать собственное «блуждание»: всякий раз, когда наши мысли потекут куда-то не в ту степь, им сможете это заметить и вспомнить, к какому классу относятся эти ваши мысли.

Когда вы поймёте, что это класс мыслитель­ных автоматизмов — «дела», «бессмыслица» или «важная мысль», — вы сможете использовать соответствующую формулировку.

Ваш мозг ещё не раз попытается сыграть с Вами в игру — «А ну-ка поблуждай!». Но если Вы осуществляете прерывание этого авто­матизма, то оно буквально встроится в соответствующую нейрофизио­логическую структуру, эти мысли пере­станут появля­ться в вашем сознании. По крайней мере, до тех пор, пока вы их об этом не просите.

Ещё раз: «умственной жвачке», происходящей на полном автопилоте, посвящена половина всей вашей жизни. Вы только вдумайтесь: половина жизни — на то, чтобы гонять одни и те же мысли в голове! Причем без всякого проку! Если же у нас стресс, серьёз­ный конфликт с кем-то, то мы и вовсе можем гонять эти мысли по кругу сутки напролёт.

Убить этого жвачного и вечно чавкающего идиота — единственная возможность осво­бодить ваш мозг для того, чтобы он начал реально на вас работать.



"Чем ниже человек душой, Тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, Куда душою не дорос. Омар Хайям"

Related posts