Их именами названы улицы Змеиногорска

"Наилучший порядок вещей — тот, при котором мне предназначено быть, и к чёрту лучший из миров, если меня в нём нет!" Дени Дидро

Волков Николай Терентьевич (1913–1965 гг.)
Калашников Александр Петрович (1915–1943 гг.)
Митин Гавриил Степанович (1908–1941 гг.)


Волков Николай Терентьевич

(1913–1956 гг.)

Волков Николай Терентьевич

Он родился в Змеиногорске, в крестьянской семье. Семилетним мальчишкой увезли Николая в поселок Белянинский.
В школе Коля пристрастился к чтению. Книги раскрывали перед ним неведомый мир. Особенно увлекался он стихами Маяковского. Страсть к чтению определила его судьбу. В 1933 году Николай, окончив школу, поступил в Красноярское педагогическое училище. Быстро пролетели студенческие годы, и молодой учитель возвратился в родное село.
В 1937 году Волкова перевели в Змеиногорск, в родную школу № 6. Мечтал Николай послужить в армии и делал все для закалки тела и духа. Весной, бывало, еще лед не сойдет до конца, а он уже купается.
12 января 1939 года Николай Волков получил повестку о призыве в армию. Перед войной он окончил школу младших командиров и был оставлен при ней помощником командира взвода.
Шел 1941 год… Уже в первых боях старшина роты Николай Волков показал себя храбрым и находчивым воином, участвуя в обороне Смоленска.
Наши войска отступали и теряли один город за другим. После Смоленска – Брянск. Вновь тяжелые бои и тяжелые потери. Вновь горечь отступления. Заместитель командира стрелкового полка гвардии майор Н. Т. Волков отличился при форсировании Днепра 29 сентября 1943 г. в районе деревни Глушец (Гомельская область). Разведав место переправы, организовал подготовку подручных средств и форсирование реки. Под его руководством были отражены неоднократные попытки противника выбить подразделения полка с плацдарма.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Волкову Николаю Терентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”. В 1948 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе и продолжал службу в армии. Подполковник Волков погиб 10.10.1956 г. (похоронен в г. Гомеле). Именем героя названа улица в Змеиногорске (бывшая Заводская). На мемориальном комплексе установлен бюст.


Калашников Александр Петрович

(1915–1943 гг.)

Калашников Александр Петрович

Родился в с. Староалейское Третьяковского района в семье сельского кузнеца.
В 1930 г. окончил 7 классов Локтевской школы крестьянской молодежи. Работал в Локтевском зерносовхозе. После учебы на рабфаке в 1937 г. поступил на исторический факультет Томского педагогического института. Занимался в аэроклубе.
В июле 1941-го был призван в Красную Армию. В боях Великой Отечественной – с апреля 1942 г. Воевал на Западном, а затем на Степном фронте. Был ранен. Отличился в боях при форсировании Днепра.
Рано утром, 28 сентября, при полной тишине, без артиллерийской и авиационной поддержки батальоны 182-го гвардейского стрелкового полка форсировали реку Днепр в районе села Куцеваловка и захватили небольшой плацдарм. Одним из первых на правый берег высадился гвардии старший лейтенант Калашников со своей ротой. На плацдарме командир роты был в гуще боя. Он личным примером воодушевлял бойцов, в нужный момент появлялся в самых опасных местах.
Продвигаясь с боями вперед, рота Калашникова к исходу дня углубилась в расположение врага на 6 км. На следующий день бойцы роты первыми ворвались в Куцеваловку, которую фашисты хотели превратить в крупный очаг сопротивления, но не успели. Отражая ожесточенные контратаки, рота Калашникова закрепилась в деревне.
За эти бои старший лейтенант Калашников был представлен к званию Героя Советского Союза. Но не суждено было отважному офицеру получить высокие награды Родины. В одном из боев на правом берегу Днепра 30 октября 1943 г. он пропал без вести.
Указом Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Калашникову Александру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина и Красной Звезды. Имя увековечено на Мемориале Победы в г. Змеиногорске и Мемориале Славы в г. Барнауле.


Митин Гавриил Степанович

(1908–1941 гг.)

Митин Гавриил Степанович

Он родился в с. Устьянка (ныне Локтевского района Алтайского края) в большой и дружной семье потомственых кузнецов. Вскоре после рождения Гавриила родители переехали в с. Гальцовка Змеиногорского района. Шли годы. Гавриил подрос и все чаще стал забегать в кузницу к отцу, а уже в 12-летнем возрасте начал работать: ковал гвозди, пробовал свои силы на ковке лошадей. Когда выдавался свободный денек, отец брал его на охоту. Гавриил стрелял без промаха. Вряд ли думал он тогда, что это умение очень пригодится в будущем.
В 1929–1930 годах служил в Красной Армии. В июне 41-го года Гавриил Митин был вновь призван в Красную Армию. Бой под Дубосеково вошел в историю, как подвиг 28 панфиловцев. 16 ноября 1941 года началось наступление врага. В этот день утром позиции панфиловцев подверглись бомбардировке с воздуха. Еще не рассеялся дым от разрывов бомб, как на окопы бойцов двинулись цепи фашистских автоматчиков. Дружным огнем атака была отбита. Тогда противник бросил в бой 20 танков и новую группу автоматчиков.
Политрук роты Василий Клочков сказал бойцам: “Не так уж страшно – меньше чем по танку на человека”. Отважные панфиловцы уничтожили 18 танков. Бой длился более 4-х часов. Врагу так и не удалось прорвать оборону. Панфиловцы стали для фашистов страшным проклятием, об их силе и мужестве ходили легенды. Гавриил Степанович Митин погиб в этом бою.
Звание Героя Советского Союза присвоено 21 июля 1942 г. посмертно. Награжден Медалью “Золотая Звезда” и Орденом Ленина. Похоронен в братской могиле у д. Нелидово Волоколамского района. На месте подвига – мемориал. У подножия памятника расположена гранитная плита, на которой высечено: “Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже, в жестокой схватке с фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев-панфиловцев”. В помещении Нелидовского сельского клуба открыт музей, посвященный Героям. Имя Г. С. Митина увековечено на Мемориале Победы в г. Змеиногорске и Мемориале Славы в г. Барнауле.
Источник: https://www.sites.google.com/site/zmeinogorsklib/home/nas-rajon/znamenitye-zemlaki/geroi-velikoj-otecestvennoj-vojny



""Неудачу воспринимайте как благоволенье сил небесных. Как только до конца ее поймете, удачей обернется неудача. Удача, что вы поняли неверно, вмиг неудачей станет." (Книга Мирдада)"

Related posts