Змеиногорск, Корбалихинский рудник (запасы и история освоения)

"Когда весь мир настроен против вас, вспомните, что самолет взлетает не по ветру, а против него." Генри Форд

Запасы
По официально утвержденным в 1988 г данным, запасы Корболихи составили 23,1 млн.тонн руды: 328,1 тыс.тонн меди, 466,4 тыс.тонн свинца, 2,2 млн.тонн цинка. Помимо этого утверждены и запасы попутных компонентов: золота, серебра, кадмия, висмута, селена, таллия и галлия. [67]

История
Корболихинское месторождение открыто в 1959 году геологом РАЭ В.П. Ходаревым и разведано в конце 1980-х годов.
Его называют самым богатым в Европе месторождение руды по содержанию цинка. Оно расположено на очень большой глубине, до 1300 м, что создает определенные сложности для его разработки.
В 2003 году компания «Сибирь-Полиметаллы» начала строительство горнообогатительного комбината на Корбалихинском полиметаллическом месторождении. В составе комбината две обогатительные фабрики: гравитационная – для извлечения золота и серебра и флотационная – для получения цветных металлов. В том же году началась закладка вентиляционного ствола шахты глубиной 1,2 км.
В начале 2009 года строительные работы на Корбалихинском руднике временно были приостановлены, но вскоре возобновились.
Летом 2011 года ОАО «Сибирь-Полиметаллы» продало 100% акций АО «Корбалихинский рудник» ОАО «Челябинский цинковый завод» за 3,4 млрд. руб. ОАО «Челябинский цинковый завод», так же как и АО «СибирьПолиметаллы» входит в группу компаний «УГМК-Холдинг».
Проектная мощность Корбалихинского рудника определена в 1,5 млн т руды в год. Ожидается, что рудник будет выведен на проектную мощность к 2021 году.
После этого ежегодный выпуск цинка составит около 120 тыс. т, меди в концентрате — 16 тыс. т.
На предприятии работает самая современная импортная техника. Продукция комбината идет на Кыштымский медеэлектролитный завод, Средне-Уральский медеплавильный завод, Челябинский электролитный цинковый завод, Беловский цинковый завод, свинцовый завод ««Дальполиметалл» (Дальнегорск, Приморский край).



"Нужно научиться принимать боль и использовать ее как топливо в нашем странствии. Кэндзи Миядзава"

Related posts