Герои Великой Отечественной войны

"Оптимизм - это доктрина, утверждающая, что все прекрасно, включая безобразное, все хорошо, особенно плохое, и все правильно, в том числе неправильное… Доктрина эта передается по наследству, однако, к счастью, не заразна." Амброз Бирс

Волков Николай Терентьевич (1913-1956)
Родился в Змеиногорске. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Заместитель командира стрелкового полка гвардии майор Николай Волков отличился при форсировании Днепра 29 сентября 1943 г. в районе деревни Глушец (Гомельская область). Разведав место переправы, организовал подготовку подручных средств и форсирование реки. Под его руководством были отражены неоднократные попытки противника выбить подразделения полка с плацдарма. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Именем героя названа улица в Змеиногорске. На мемориальном комплексе установлен бюст.
Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/volkov-nikolai-terentevich-19131956/
Калашников Александр Петрович (1915–1943)
Родился в селе Староалейское Третьяковского района.
28 сентября 1943 года рота под командованием гвардии старшего лейтенанта Александра Калашникова одной из первых переправилась через Днепр в районе села Куцеволовка (Онуфриевский район Кировоградской области). Подразделение захватило и удерживало плацдарм, отразив несколько вражеских контратак, уничтожило сотни гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Александр Калашников погиб в бою на реке Висла 30 октября 1943 года. На мемориальном комплексе в селе Староалейское установлен бюст героя, его именем названа улица райцентра.
Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/kalashnikov-aleksandrpetrovich-19151943/
Коршунов Павел Кузьмич (1918–1973)
Родился в городе Змеиногорске. Командир отделения стрелкового полка старший сержант Павел Коршунов в ночь на 30 сентября 1943 года в составе взвода под ураганным огнём преодолел Днепр в районе села Лютеж (Вышгородский район Киевской области). Прочно закрепившись на правом берегу, воины отбили 8 контратак противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 октября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза. В 1948 году был избран заместителем председателя, а в 1949 году председателем исполкома Змеиногорского районного Совета депутатов трудящихся. На мемориальном комплексе в городе Змеиногорске установлен бюст героя.
Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/korshunov-pavel-kuzmich-19181973/
Мануйлов Василий Иванович (1925–1943)
Родился в городе Змеиногорске. Наводчик станкового пулемёта, гвардии рядовой Василий Мануйлов 23 сентября 1943 года в числе первых с пулемётом переправился на правый берег Днепра. Огнём прикрывал переправу. 26 сентября 1943 года при форсировании подразделениями реки Припять в районе села Плютовище (Чернобыльский район, Киевская область) переправился на лодке на противоположный берег и подавил огневые точки противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб в бою 6 декабря 1943 года. На мемориальном комплексе в Змеиногорске установлен бюст героя.
Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/manuilov-vasiliiivanovich-19251943/
Митин Гавриил Степанович (1908–1941)
Родился в селе Устьянка Локтевского района. Вскоре семья переехала в деревню Гольцовка Змеиногорского района. Командир отделения стрелкового полка старший сержант Гавриил Митин в составе группы истребителей танков 16 ноября 1941 года участвовал в отражении многочисленных атак противника у разъезда Дубосеково. Группа уничтожила 18 вражеских танков. Погиб в этом бою. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 г. присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Был похоронен в братской могиле в деревне Нелидово Волоколамского района. На мемориальном комплексе в городе Змеиногорске и Мемориале Славы в городе Горняк Локтевского района установлены бюсты героя.
Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/mitin-gavriil-stepanovich-19081941/
Панкратов Василий Никитович (1913–1983)
Родился в селе Барановка Змеиногорского района. Заместитель командира батальона гвардии старший лейтенант Василий Панкратов одним из первых 26 апреля 1945 года преодолел пролив, соединяющий Балтийское море с заливом Фришес-Хафф (Калининградский залив), принял участие в отражении четырех контратак противника, чем обеспечил высадку десанта, подразделений полка на косу Фришес-Нерунг (Балтийская коса). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза. На мемориальном комплексе в Змеиногорске установлен бюст героя.
Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/pankratov-vasiliinikitovich-19131983/
Сухов Василий Иванович (1910–1945)
Родился в селе Барановка Змеиногорского района. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Командир батальона стрелкового полка капитан Василий Сухов в числе первых 16 января 1945 года у города НовыДвур-Мазовецки (Польша) форсировал Вислу. Батальон прочно закрепился на захваченном плацдарме, нанес противнику значительный урон. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб в бою 8 февраля 1945 года. Похоронен в городе Пила (ПНР). На мемориальном комплексе в городе Змеиногорске установлен бюст героя. Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/suhov-vasiliiivanovich-19101945/
Хроменков Иван Устинович (1903–1982)
Родился в деревне Щелканово Смоленской области. Участник советско финляндской войны 1939–1940 гг. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Гвардейский артиллерийский полк под командованием гвардии майора Иван Хроменко в ночь на 25 сентября 1943 года обеспечивал огнём форсирование Днепра частями дивизии в районе селе Бородаевка (Днепропетровская область). В ночь на 26 сентября 1943 года переправил через реку полк и вёл бой по удержанию и расширению плацдарма.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза. На мемориальном комплексе в городе Змеиногорске установлен бюст героя.
Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/hromenkov-ivanustinovich-19031982/
ЧЕКАЕВ Кузьма Никитович (1903–1945)
Кузьма Никитович родился в 1903 году. В боях почти с первых дней войны. Летом 1944 года наши войска вели тяжелые бои на Висле. В июле лейтенант Чекаев получил задание форсировать реку. Противник вел ожесточенный огонь из артиллерии и минометов. И все-таки стрелковая рота под командованием Чекаева преодолела водный рубеж, закрепилась на противоположном берегу,
отбив контратаки противника. На второй день противник обрушил на роту шквал артиллерийского огня и удары авиации. Пехота и танки перешли в атаку. Рота Чекаева не дрогнула. А затем сама дружно атаковала врага и закрепилась в населенном пункте Бжесце. За успешное форсирование Вислы, за умелое руководство боем Указом Президиума Верховного Совета СССР в марте 1945 года лейтенанту Чекаеву Кузьме Никитовичу присвоено звание Героя Советского Союза. Он умер от ран в 1945 году.
Шикунов Иван Тимофеевич (1915–1944)
Родился 30 июля 1915 года в селе Староалейское ныне Третьяковского района Алтайского края. В 1937 году окончил педагогическое училище в Змеиногорске. Работал учителем начальных классов в селе Михайловка Змеиногорского района. В 1940-1942 годах работал инспектором Змеиногорского районного отдела народного образования. Заочно учился в Барнаульском учительском институте. Призван в Красную Армию 30 марта 1942 года, воевал на Сталинградском, Донском, Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Был контужен. В районе города Запорожье со стрелковым взводом 25 октября 1943 года переправился на понтоне на правый берег Днепра, в течение суток отбил 5 контратак врага. 27 октября, руководя штурмовыми группами, овладел окраиной посёлка Новый Кичкас (ныне в черте города Запорожье). Принял командование батальоном, когда был ранен командир батальона. Погиб на территории Молдавии в ночь на 21 мая 1944 года в затонувшем в Днестре танке Т-34 у села Кошница Дубоссарского района при выходе из окружения с Кошницкого плацдарма. Похоронен у подножия Кургана Славы в Дубоссарах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за умелое командование подразделением при форсировании Днепра, проявленные в боях отвагу и героизм, старшему лейтенанту Шикунову Ивану Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Ивана Шикунова названы улицы в Староалейском и Дубоссарах.
Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/shikunov-ivantimofeevich-19151944/
__________
Неучтенный Герой
Также Героем Советского Союза принято считать Анатолия Шестакова, однако, при запросах сделанных сотрудниками Музея истории развития горного производства имени Акинфия Демидова в министерство обороны РФ, подтверждение этого факта не было найдено. Тем не менее, это не уменьшает заслуг Анатолия Шестакова перед Родиной и своим народом. Подвиг «Славного» 28 июня 1941 года в распоряжение Народного Комиссариата госбезопасности СССР был откомандирован Анатолий Шестаков, уроженец села Колывань Змеиногорского района. Закалка и профессионализм чекиста утвердили руководство наркомата в намерении возложить на него особую ответственность в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В сентябре Анатолия Шестакова назначили командиром роты 2 мотострелкового полка отдельной бригады особого назначения НКВД СССР, принимавшего активное участие в обороне Москвы. Зимой 1942 года Шестаков возглавляет особый спецотряд «Славный», созданный для проведения боевой и диверсионной работы во вражеском тылу. В его состав вошли полсотни человек. Не так уж много, но им удалось совершить трудный и эффективный рейд по тылам противника. Неоднократно майор Шестаков вел отважных бойцов в открытых боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Гомельской, Могилевской, Минской и Гродненской областей Белорусской СССР. За все время работы в тылу противника «Славный» разгромил 22 немецких гарнизона, в результате 85 диверсий парализовал железнодорожное и автомобильное движение, под откос были пущены 22 вражеских эшелона, сожжены 67 автомашин. Противник, помимо транспорта, был лишен связи: спецотряд уничтожил больше десятка километров телеграфно-телефонных линий. Военные трофеи, орудия, стрелковое оружие, продовольствие — «Славный», словно ветер, налетал на противника и лишал его самого необходимого. Спустя полтора года, в июле 1944-го, спецотряд без значительных потерь успешно вышел с оккупированной территории и соединился с передовыми частями Советской армии, продолжив борьбу против агрессии нацистов. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1942 года майор Шестаков был награжден орденом Красного Знамени. Спустя год ему торжественно вручили орден Отечественной войны I степени, а 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение спецзаданий в тылу противника Анатолий Петрович был представлен к наивысшей награде — ордену Ленина. Посмертно. Несколькими месяцами ранее при выполнении очередного боевого поручения майор Шестаков погиб…
Источник: https://brl.mk.ru/articles/2017/04/19/altayskie-kontrrazvedchiki-v-velikoyotechestvennoy-voyne.html



"

Считается, что любовь к деньгам – корень всех бед. То же можно сказать и про отсутствие денег.
Сэмюел Батлер
"

Related posts