Вето России и Китая вновь помешало Совбезу ООН принять резолюцию по Сирии

Россия и Китай снова воспользовались своим правом вето и заблокировали в Совете Безопасности ООН очередной вариант резолюции по Сирии.

По словам постоянного представителя РФ в организации Виталия Чуркина, вынесенный на голосование документ "неадекватно отражал сложившиеся в Сирии реалии и посылал несбалансированные сигналы сирийским сторонам". Чуркин, в частности, подчеркнул, что авторы резолюции не учли позиции России, которая требует от сирийской оппозиции отказаться от поддержки со стороны вооруженных экстремистских группировок, совершающих в стране акты насилия.

В ответ партнеры РФ по СБ сообщили, что понимают позицию России, но они просто не хотели отходить от инициативы Лиги арабских государств (ЛАГ), которая легла в основу предложенного проекта резолюции. Чуркин ответил, что данная инициатива была выдвинута еще месяц назад, но с того времени ничего не изменилось. Кроме того, он отверг обвинения коллег в том, что российские поправки были внесены в последний миг и потому не были учтены в окончательном документе.

Чуркин считает, что помочь политическому урегулированию кризиса в Сирии может сделаться визит 7 февраля в страну главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова. В Сирии они встретятся с президентом страны Башаром Асадом.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, поправки от России были направлены в США на имя госсекретаря Хиллари Клинтон и постпреду РФ в ООН 3 февраля для того, чтобы он смог оперативно довести их смысл до партнеров по переговорному процессу. Глава российского МИД назвал новый, так называемый "марокканский", проект резолюции неприемлемым для России, так как он имеет "абсолютно односторонний уклон".

Лавров заявил, что резолюция требует от сирийских властей вывести войска из городов, но при этом ничего не говорит о бесчинствах в них вооруженных экстремистских групп. По мнению главы российского МИД, данный пункт резолюции носит откровенно провокационный характер - ни один президент не отдаст без сопротивления города своей страны вооруженным бандитам.
Другой проблемой в представленной на голосование резолюции российская сторона видит в требовании отставки действующего президента страны Башара Асада.

"Мы уже не раз говорили, что защищаем не Асада, а международное право, - подчеркнул Лавров. - Прерогатива Совета Безопасности ООН не предполагает вмешательства во внутренние процессы. Совет Безопасности может поддержать усилия сторон к установлению какого-то диалога и сделать это в форме, которая не будет каким-либо образом предрешать его результаты".

Глава китайской делегации в СБ ООН Ли Баодун поддержал поправки, внесенные российской стороной, и заявил о том, что КНР была вынуждена отклонить план резолюции по Сирии. Однако, Китай как и Россия рассчитывает на продолжение усилий международного сообщества по прекращению насилия и выводу Сирии из кризиса.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что вето России и КНР на резолюцию по Сирии подрывает имидж организации. Он также выразил "глубокое сожаление" по поводу неудачной попытки Совбеза с принять резолюцию "в период, когда сирийские власти должны слышать единый голос, призывающий немедленно прекратить насилие против народа Сирии".

Глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что позиция России и Китая парализует усилия мирового сообщества по прекращению кризиса. Особое непонимание у него вызвал тот факт, что по настоянию Москвы и Пекина в документ были внесены множественные изменения. Жюппе отметил, что в итоговом проекте не говорилось об эмбарго на поставки оружия, не было санкций, не было призыва к отставке Башара Асада.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о невозможности конструктивной работы с Россией по вопросу составления сирийской резолюции.

Госсекретарь США, выступая на брифинге в рамках 48-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, заявила, что опасается эскалации напряженности в Сирии. По ее мнению, очевидна опасность перерастания столкновений между сторонниками и противниками президента страны Башара Асада в гражданскую войну.

Последний проект резолюции был составлен 2 февраля после недели интенсивных дискуссий, и его соавторами стали 17 государств, в том числе тех, которые не входят в Совет Безопасности. Москва и Пекин опасаются повторения в этой стране "ливийского сценария", когда при активной поддержке международных войск и с разрешения СБ ООН оппозиция в этой стране свергла режим Каддафи, однако никакой стабильности в Ливии при этом добиться пока так и не удалось.

По материалам Forbes, ИА "Русская служба новостей" и ИА "Лента.ру"
Последние публикации по этой теме:
Комментариев: [0] / Оставить комментарий

Keywords:

сирии, резолюцию сирии, резолюции сирии, сирии вето, сирии однако, сирии ее, сирии встретятся, сирии россия, сирии может, сирии реалии