Змеиногорск – краткое описание…

"Счастья не становится меньше, когда им делишься." Будда

Змеиногорск – краткое описание…

 

В 1736 году в Змеиногорске был заложен знаменитый Змеиногорский рудник, серебряная гордость Алтая, давший за годы своего существования более 54 000 пудов серебра. В те неспокойные времена рудники, поселения и заводы нуждались в серьезной охране, поэтому одновременно с устройством рудника началось строительство Змеиногорской крепости, прародительницы современного города. Сегодня от нее сохранились остатки бастиона и две пушки, давшие название сопке Батарейной. В течение столетия рудник ширился, рос и совершенствовался. Здесь работали известные русские мастера-механики К. Д. Фролов и его сын, здесь бывали известнейшие ученые и исследователи: П. Паллас, А. Гумбольд и многие другие.

Змеиногорский рудник пришел в упадок только в конце 19 столетия, сменил многих хозяев, снова заработал в 1941 году и был окончательно затоплен в последние годы 20 века. Возможно, в 21 веке рудник ожидает новое возрождение. Город Змеиногорск возник и развивался сначала как крепость, затем как рабочий поселок. Статус города он получил в 1952 году; сегодня это административный центр Змеиногорского района с населением около 15 тысяч человек. На территории Змеиногорска сохранилось много исторических достопримечательностей, позволяющих зримо представить горнозаводскую жизнь прошлых веков. Без сомнения, самым интересным является комплекс старого рудника на горе Змеиной в центре города. Напротив узкой галереи, уводящей в недра земли, стоит мемориальный камень: здесь был расположен главный вход в рудник. Сохранились штольни-входы, ведущие в Екатерининскую шахту, и некоторые другие. Спуститься непосредственно к местам выработки руды сегодня невозможно: рудник затоплен; а жаль; о его подземных лабиринтах бытует множество интересных легенд. Рассказывают, что в глубине шахт живет Великий Полоз, охраняющий главные богатства земли, до которых люди так и не добрались. Кстати, гора, давшая имя руднику и городу, называется так потому, что в окрестностях некогда водилось множество змей.

Прямо в городе можно увидеть остатки горнозаводских сооружений, в том числе плотину работы К.Д. Фролова — лучшее в мире гидротехническое сооружение 18 века. Сохранился водоотводный канал, а в большом пруду, вырытом по инициативе Фролова, до сих пор можно купаться и ловить рыбу: щуку, карпа, карася. В городе работает уникальный Музей истории и развития горного производства, действующий с 1827 года. Он расположен в здании, которое само по себе является достопримечательностью: это первое здание в Сибири, построенное специально для музея. Во дворе музея хранятся две пушки, в 18 веке стоявшие на редутах Змеиногорской крепости. Интересно, что вплоть до 1941 года из этих пушек два раза в год — на 1 мая и 7 ноября — производился праздничный салют; мастера-оружейники 18 века хорошо знали свое дело!

Есть в черте города источник с чистейшей ключевой водой; над ним возведена беседка. Вода с примесью серебра очень вкусна и оказывает благотворное действие при заболеваниях глаз. Теперь облик города украшает еще одно напоминание о давно минувших, но не забытых временах — восстановленный памятник Ермаку, казаку-первопроходцу Сибири. Между прочим, старожилы Змеиногорска до сих пор утверждают, что сопка Караульная внутри пуста и имеет подземное озеро, по которому плавает струг Ермака Тимофеевича, до краев груженный червонным золотом… Сегодняшний Змеиногорск обретает статус туристического центра. Множество гостей ежегодно осматривают достопримечательности города; отсюда начинаются маршруты по историческим местам Змеиногорского района, к озерам Колывани, в живописнейшие места Колыванского хребта. В город из Барнаула ведет Змеиногорский тракт, сам по себе являющийся достопримечательностью: он проложен 200 лет назад для доставки добычи рудника на Барнаульские заводы, и долгие годы земля вдоль тракта была красноватой от просыпавшейся руды.



"Высший человек отличается от низшего своим бесстрашием и готовностью бросить вызов несчастью. Фридрих Ницше"

Related posts