Осы

"Лишь несчастному нужна его правота, счастливый хвататься за неё не будет." Андрей Курпатов

Осы

                            Мой дед по матери, Григорий Андреевич, умер, когда мне было 7,5 лет, в 1963 году. На память мне досталась  одноствольная курковка  24 калибра вместе с сундуком всяких ружейных принадлежностей.  И, так получилось, что дед, охотник божьей милостью, и фактически давший мне путевку в мир ОХОТЫ, не очень мне запомнился, а запомнились его поступки. Дед жил в райцентре, а мы в деревне, в 18 км. И видел я своего деда не более десяти раз, а может, и того меньше.  Уже потом, когда я стал взрослым, узнал, что дед виртуозно владел одностволкой. На охоте с подхода на речке при взлете пары уток  он первую сбивал вблизи, затем быстро перезаряжал и сбивал вторую уже метров на 60… Лет за пять до свое смерти, он купил двустволку ИЖ-57, которую очень берег. При разделе наследства она досталась его сыну, классному охотнику и браконьеру…

Поскольку дед  был личностью неординарной, то оставил о себе  ярке впечатления, которые живы во мне до сих пор…

                              Одним из первых воспоминаний – это то, когда меня в пятилетнем возрасте оставили на несколько дней у деда, и я со слезами остался – не хотел расставаться со своими родителями. Так вот, буквально на второй день жёлтый крупный сторожевой пёс Полкан, который сидел в сарае на цепи, почти напрочь откусил у деда верхушку уха. Не знаю, по какой причине, но характер у пса был скверный и невыносимый… Дед с окровавленным ухом и руками спокойно зашел в дом. Бабка запричитала, заругалась. Дед, уверенным движением руки взял портновские ножницы, и, спокойно перед зеркалом отстриг себе висящий на лоскуте кожи кусок уха. Затем, помазав ухо йодом, досадливо сказал надоевшей с причитаниями бабке, коротко и ясно = Не хрундучи! = И вышел снова в сарай. Надо сказать, характер у деда был суровым, и сам он был немногословен.  Дед прошел первую мировую войну, и, скорее всего, характер у него там и закалился.

                               Следующие мои воспоминания  о дедовой зимней рыбалке, вернее, ее подготовке. Дед молча и со знанием дела собирается на рыбалку на большой пруд, который располагается метрах в 100 – 150-ти. На дворе страшная вьюга, но у него на пруду  сложена из снежных кирпичиков полукруглая стенка – затишка. И  там, в одном и том же месте, раздолбив старую лунку пешней, он пытается поймать окуней или, на крайний случай, крупных ершей. Я гляжу во все глаза на 6 – 8 крючковые самодельные блесна с привязанными на крючки красными ниточками, дед кладет на стол еще каких-то жучков – червячков (по-моему, это ручейник и мормыш. Дед его зовет «бормыш»). Бабка ругается = Если надо ж… поморозить – выйди на сумёт (сугроб), да посиди. Замерзнешь – идти назад недалеко! И убери своих козявок со стола! = Дед привычно огрызается =  Не хрундучи! =

                             Были и еще запоминающиеся картины – мы сидим летом с дедом на том самом пруду и рыбачим. Я с четырех лет уже самостоятельно надеваю червяка и ловлю пескарей. Но это дома. А тут – город, и мы пытаемся поймать окуней в полный штиль. У меня дважды клюет, и я с трудом вытаскиваю 200-граммовых окуней. Дед мрачнеет…. Тут идет со своей семьей на рыбалку сосед деда. Не рыбак. Удилища толстенные и все снасти грубые, крючки огромные. Куча детей…. Они все шумят, смеются, и дед, презрительно на них смотрит – он вообще не любит шума, а, тем паче мужиков, которые  не умеют рыбачить. Сосед забрасывает одну удочку и тут следует поклевка! С огромным трудом он вытаскивает гиганта – окуня! Дед чернеет лицом, и хватается за сердце. Мужик отправляет старшего пацана домой с окунем, назад пацан возвращается  в сопровождении матери. Та орёт на мужа, что он чуть не угробил ребенка – окунь вырывался из рук, и пацан, боясь его упустить, падал на него животом…  Толи в правду, толи нет – женщина говорит, что окунь весит 2 кг. Дед, закурив огромную самокрутку из самосада, мрачно сворачивает удочки, идет домой, и  я,  боясь от него отстать,  бегу следом….

                             Летом 1962 года, когда мне исполнилось уже 7 лет, дед в очередной раз приехал к нам в деревню. Пошел на рыбалку на утреннюю зорю и … пропал! А речка там всего метра  три – четыре шириной. Искали его двое суток, кое – как нашли. Почерневший от самосада, опухший от укусов комаров и мошки дед спокойно сидел почти в деревне и рыбачил в таких дебрях, куда никто не залазил (в одном месте были непроходимые кусты). У него в садке бултыхалась невиданного нами размеров гигантская сорога, ельцы, и еще какая-то крупная рыба. Мать со слезами кое – как упросила его пойти домой, а я впервые почувствовал, что такое одержимость в рыбалке… правда, тогда я таких слов не знал…  Назавтра мать упросила деда взять меня на рыбалку, вероятно надеясь, что дед не посмеет с мальчишкой бродить по двое суток. И мы пошли с ним, благо я знал уже все «рыбьи» места и тропинки. Все складывалось ни шатко ни валко, но все-таки мы сколько – то наловили. Правда, ушли достаточно далеко от деревни. Нашей целью был большой плес,  про который знал дед, и к которому стремился. Оставалось дойти до плёса с километр. Дорога, идущая по одной стороне речки, неожиданно уткнулась в большие заросли репейника, и дед принимает решение перейти речку вброд и идти по другой стороне. И вот, как только мы врубились в кусты вдоль речки, я почувствовал страшный удар в лоб! И в голову! И  в лицо!.. Поскольку мы дома держали пчёл, я мгновенно сообразил, что меня кусают пчелы. Подняв голову, я вижу больших полосатых ос (скорее всего, это были шершни!) и слышу их бомбовозное злое гудение. В мгновение ока я бросаюсь  дальше в кусты и падаю в речку. Тут не очень глубоко и осы настигают меня там. Я громко кричу, а дед, которого осы покусали меньше, чем меня, только успевает с досадой ругаться  = Ты чего орешь?! Ты чего орешь?! =

                        Очень долго эти «мессершмитты» меня терзают, потом становится тихо. Дед, отдуваясь (все – таки и ему попало!) идет назад, собирает удочки, и возвращается ко мне. Я горько плачу – мне очень больно. Больно так, что, кажется, сейчас лопнет голова. Все лицо деревенеет, и его одновременно жжёт.  За всеми этими делами не замечаем, как нас накрывает дождевая туча, раскаты грома и ливень буквально  повергают  нас в шок. Бежим к ближайшему стогу сена , и там зарываемся в него. Я еще всхлипываю, но нервное напряжение делает свое дело – я засыпаю. Засыпает и дед…

                       Просыпаемся  часа через два. Темно… или мне кажется? Подношу руку к лицу – оно похоже на подушку – так сильно опухло. Обычно от укуса пчёл у меня тело пухнет мало, но тут целая “эскадрилья” покусала… = Дедушка, а уже темно? = спрашиваю я. = С чего ты взял? Солнце вовсю светит! = отвечает дед. = А я не вижу! = жалобно оговорю я, и с помощью пальцев приоткрываю один глаз. И правда – солнце светит, но эти многочисленные  укусы ос изменили мое лицо до неузнаваемости… Дед внимательно на меня смотрит, потом сурово говорит = Калбит! = Что такое «калбит» я не знаю, но чувствую, что, что-то обидное. И снова плачу… = Не хрундучи! = говорит дед,  и мы кое –  как идем к плесу.

                     На плесе не клюет, да и глубина большая. Кое – как размяв опухоль возле одного глаза, смотрю им как «Зоркий Сокол». И вижу, что у деда клюёт. = Тащи, тащи! Клюет! = Дед нехотя выдергивает удочку. На крючке – огромный пескарь. Дед явно ожидал здесь  другую рыбу, и больше не забрасывает. Потом мы сматываем удочки и идем домой. Идти километра четыре, я уже сильно устал, но виду не подаю. Дед молчит, молчу и я. Он всё курит свои ядовитые самокрутки, от которых комары на лету падают в обморок….

                 Когда подошли к  дому, солнце уже садилось. Боль от укусов немного спала, да и оба глаза уже смотрели, хотя и в щелочки. Матери я пожаловался сдержанно, опасаясь насмешек деда. И, удивительное дело – после этого случая, после дедовых суровых замечаний, что мужик должен стойко переносить все тяготы, я и в самом деле стал более сдержанным и более мужественным. Одного только я не знал – что деда месяцев через восемь не станет…



""Неудачу воспринимайте как благоволенье сил небесных. Как только до конца ее поймете, удачей обернется неудача. Удача, что вы поняли неверно, вмиг неудачей станет." (Книга Мирдада)"

Related posts