Интересные факты из истории…

"Реальность - это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови." Уинстон Черчилль

Интересные факты из истории…

 
Алтай давно известен как край добычи металлов. Первооткрывателями рудных месторождений на Алтае считают Степана Коростылева и его сына Якова. Однако ни Степан, ни другие не смогли воспользоватся своими открытиями, так как не имели на это средств. Этими открытиями воспользовался крупнейший заводчик Акинфий Демидов.
Демидов послал на Алтай разведывательную группу своих приказчиков и мастеровых, которые подтвердили богатое содержание сдешних руд и этим ускорили решение строить на Алтае рудники и заводы. В 1727 году Демидов отправил с Урала на Алтай обозы с инструментами и мастеровыми людьми. В конце 1727 года на реке Белой было начато строительство медеплавильного завода- первенца алтайской металлургии Колывано- Воскресенского завода. Менее чем через 2 года- в сентябре 1729 года- завод начал свою работу.Так как на Алтае в то время было малочисленное население (около трех тысяч ревизских душ) и рабочей силы Акинфию Демидову нехватало, ему разрешили селить при заводе пришлых “шатающихся в лесах и селах людей”. А в 1740 и в 1742 годах по распоряжению сибирской администрации к заводу приписали всего 400 дворов государственных крестьян.Несмотря на строгую дисциплину и дешевую рабочую силу, выплавка меди была убыточной. За 20 лет своего хозяйствования на Алтае прямые убытки Демидова составили 20 тысяч рублей, не считая средств на строительство заводов. Зачем ему нужно было убыточное производство? Дело в том, что выплавка меди являлась только внешним прикрытием другой, гораздо более доходной деятельности- тайного производства золота и серебра. Ими были богаты недра Алтая и особенно Змеевский рудник.Технология выплавки серебра была проще, чем получения меди. Из Алтайского серебра в башне своего Невьянского завода на Урале Демидов тайно чеканил серебрянную монету. Потом слухи об этом дошли до Петербурга, и царица Елизавета направила на Алтай комиссию. Она фактически отобрала заводы и рудники у Демидова, что, вероятно, и ускорило его смерть в августе 1745года.Заводы и рудник Демидова сулили огромные прибыли, и царица Елизавета конфисковала его владения на Алтае в свою пользу, что было закреплено указом от 1 мая 1747 года.
Энциклопедия Алтайского края. Том 1. 



"Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет. Ошо"

Related posts