Легенда: "о Большом Змее…"

"Лишь несчастному нужна его правота, счастливый хвататься за неё не будет." Андрей Курпатов

Легенда: “о Большом Змее…”

Второй месяц шёл Ермила на юг в сторону синих гор, возвышавшихся над горизонтом. Где — то там, как рассказывали старики, находится гора,в которой хранится богатство Большого Змея, охраняемое несметными полчищами его собратьев. Всякое в дороге случалось: то сохатый чуть не взял на рога — попал на его тропу. Где — то там впереди взревел медведь — пришлось резко свернуть в сторону. Длинный нож за голенищем — не орудие против него. Переходя речку, оступился Ермила и промок до нитки. Не было бы счстья, да несчастье помогло. Когда вылезал из речки, камушек в воде блеснул и погас. Разложил сушить одежду дак воде поспешил. Вниз нагнулся, и надо же — увидел. Достал и ахнул — крупинка самородного золота. Чуть подальше увидел вторую, третью. Чтобы не вспугнуть птицу — удачу, отложил поиски назавтра: дело — то к вечеру шло. Костёр развёл, и перкусив небольшой снедью, улёгся спать. Вдруг услышал чей — то шёпот: «Не спи, Ермила,проспишь богатство». Приподнял Ермила голову и замер от страха. Свернувшись клубком, пред ним лежал Большой Змей. Парализованный его взглядом, он не в силах был пошевелить ни рукой, ни ногой. Очнулся, когда солнце уже взошло. Так и не понял: то ли приснилась встреча ему, то ли явью всё было. А вот слова засели в голове. Впереди маячила гора. Не та ли, что клад таит ? А она словно дразнила. Вроде к её подножию подойдёт, а она уже за другой горой скрывается. Устал от дневного поиска, прилёг и уснул. И сноваему приснился — пригрезился Большой Змей.
Не торопись, – шипел он.- Гора не любит жадных да торопких. Придёт время, и она откроет тебе тайну.
Когда ! – хотел вскричать Ермила да осёкся, вспомнив наказ Змея не торопиться. Утром он снова отправился на поиски золота. Всякая руда попадалась, а вотзолотая нет. И такая злость его взяла.
Ну, погоди, Змей ! Ужо сам покажешь мне путь к тайне !
Перед тем, как встретить третью ночь, раскинул Ермила вокруг себя сушняк — траву, посередине костёр развёл. Прикинулся спящим. А всё — же проглядел приход Змея. Очнулся от шипящего звука. Угольками в темени почти светились его глаза.
Зря торопишь меня…но уж если торопишься до богатсва дотронуться, то …
Не выдержал Ермила и кинул головёшки по кругу. Вспыхнула трава огненным кругом. И когда Змей готов был взмыть над огнём, крикнул Ермила умоляюще: – Постой, постой!
Вилось меж камней тело Змея. Ермила спешил за ним, спотыкаясь и падая.и вотперед ним выросла гора, вокруг которой кишели многочисленные змеи.
Не бойся, – прошипел Большой Змей. – Пока я с тобой, не тронут тебя.
Где — то за горой глухо шумела речка. То — ли предупреждая о чём — то, то ли заманивая. Неожиданно в горе появился тёмный проём.
Смелее ! – прошипел Большой Змей.
Ермила шагнул вперёд и ноги ушли в пустоту. Полёт казался вечностью, хотя длился несколько секунд. Упав на что — то мягкое, Ермила открыл глаза. Перед ним, переливаясь радужными цветами, сияла пещера. А посредине её лежали груды золота.
Где я ?- воскликнул ошеломлённый Ермила.
Это моё богатство. – ответил Большой Змей. Будет твоим, если станешь его хранителем.
Ермила невольно потянулся к золоту. Яркий кусок металла ожёг ладонь. От нестерпимой боли пальцы сжались и … Ермила проснулся, он лежал у подножия горы. Сияло солнце. А Ермиле вместо солнца виделаь гора золота. Встал Ермила, потянулся, а из раскрытой ладони выпал слиток золота.
Значит, не причудилось мне ! – обожгла мысль. Не приснилось. Значит здесь спрятано богатство. Домой Ермила летел как на крыльях. Однако, односельчане, выслушав его рассказ, посмеялись: мол, придумал же такое. Но вдруг мужики стали исчезать из посёлка. Возвращались усталые, злые — не нашли той горы. Ермила, помня наказ Змея, не торопился к горе. Верил, что время подскажет ему, когда гора Змеиная откроет свою дверь к тайне.
Спустя многие годы к горе по следам Ермилы пришли его потомки. Перелопатили всю гору, и остался от неё карьер, сохранившейся до сего времени. А богатство ? Что ж, оно превратилось в руду, из которой горняки извлекли много серебра, олова, меди, цинка.



"Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть. Генри Форд"

Related posts