Легенда: "Голубая Дама…"

"Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем." Марк Твен

Легенда: “Голубая Дама…”

После смерти царя Петра 1 началось засилье иностранцев повсюду. А простые русские люди ненавидели их. Правами они были наделены большими и издевались, как хотели над работным людом. Да и между собой постоянно грызлись из – за доходного места. Не лучше они были и в семейных делах.

Приехал в Змеёво немец – управляющий с дочкой, жену в Германии схоронили. Занял всё здание кабинета, а дочери отвёл угловую комнату с западной стороны. Жутко было простым людям от его расправ. Жить без жены ему было скучно. Поехал он в Германию и привёз жену – немку. Новая жена оказалась жестокой, почище самого управляющего. А дочь была доброй девушкой. Она жалела простых людей и помогала им, чем могла, тайно от своего отца. Мачеха невзлюбила девушку и решила избавиться от неё. Когда управляющий ушёл на работу, она затолкнула её в подземелье и закрыла западню. А мужу, когда он вернулся, сказала, что она ушла купаться на плотину.
Когда наступила ночь и дочь не пришла домой, отец поднял тревогу. Весь пруд излазили, а тела дочери не нашли. Через много дней работные люди под землёй случайно натолкнулись на труп девушки. Труп лежал в штольне у собора. Хотя мачеха и не призналась в тяжком преступлении, простые люди догадывались, кто это сделал. Они возненавидели её. Вскоре она уехала в Германию, а затем – и управляющий. Вот с тех пор и пошла среди людей молва, что каждую ночь в полночь из подземелья выходит в здание «Голубая дама», доходит до своей комнаты, а потом уходит обратно.



"Высший человек отличается от низшего своим бесстрашием и готовностью бросить вызов несчастью. Фридрих Ницше"

Related posts