Он волка одолел лопатой

"Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем." Аристотель

Он волка одолел лопатой!{… 25 Feb 2011}

В одну из морозных февральских ночей житель посёлка Подпалатцы А. П. Александров был разбужен громким лаем сторожевых собак, доносившимся с подворья. Поняв, что на усадьбе кто-то чужой, он вышел на крыльцо посмотреть, что именно стало причиной переполоха, и при лунном свете увидел такую картину. Собаки, отчаянно лая, бегали по двору, а за ними гонялась большая матёрая волчица. Как раз в это время вся стая пробегала мимо крыльца, и Александр Петрович, не растерявшись, взял стоящую рядом совковую лопату и нанёс хищнику сильный удар по голове. Этого оказалось достаточно, чтобы волчица потеряла сознание, а хозяин усадьбы продолжал колотить её до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. Сегодня, в век сотовой связи и Интернет-технологий, весть об этом уникальном случае мгновенно разлетелась по всем уголкам нашей страны, где живут друзья и родственники Александра Петровича. В их глазах, как и в глазах своих немногочисленных односельчан, он стал настоящим героем. И действительно, кто может рассказать хотя бы один случай, когда человек выходил победителем из схватки с волком.

Этот случай нашёл своё отражение на страницах краевых газет, о нём сообщалось на телеканале ГТРК “Алтай”.

А что же с волчицей? Говорят, что за её шкуру Александру Петровичу предлагали десять тысяч рублей. Но он отказался, решил отдать мёртвую хищницу охотоведу и ветеринарным службам. В Курьинской ветлаборатории у неё были взяты пробы на бешенство и отправлены на анализ в г. Барнаул, а саму волчицу, согласно существующим правилам, утилизировали, то есть сожгли на костре.

Несколько дней назад к нам в район пришёл официальный ответ из Алтайской краевой ветеринарной лаборатории, в котором сообщалось, что в представленных на анализ образцах симптомов бешенства не обнаружено. А это значит, что А. П. Александров сумел выйти победителем из схватки со здоровой и сильной хищницей. Мы тоже поздравляем его с этой победой, но, тем не менее, хотим пожелать, чтобы судьба оберегала его в дальнейшем от подобных встреч.

В. Турулин.

Фото с камеры мобильного телефона, переданное в редакцию по электронной почте.



"Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. Фридрих Ницше"

Related posts