Легенда: "о Старике…"

"Поражение – не поражение, если только вы не признаете его таковым в своем сознании." Брюс Ли

Легенда: “о Старике…”

Давно это было. Теперь уже и не помнит никто, наверное, да только жило по берегам озера Колыванского племя рудокопов. Много онизнали минералов да металлов разных ещё тогда, когда о государстве российском и речи не было. А лишь селились по берегам рек племена дикие и разрозненные. Так вот, люди эти, рудокопы то есть,жили вмире с природой, и небыло у них врагов среди зверей диких. Брали они то, что им небесами отведено было и не ведали горя. Да только таков человек, что когда хорошо ему живётся, начинает он царём природы себя мнить и делать, что ему не дозволено. Так и с ними — стали они охотиться без меры и рыбу возере ловить без нужды. Отвернулась удача от них: дичь влесах перевелась, и реки опустели. И настал голод великий в тех краях. Много людей тогда цену тройную за это заплатили. И вот, когда уж и смиренные перестали надеятся, и молящие устли просить, пришёл сюда Старик — шаман. Никто не знал, кто он и зачем явился, да и как его звали, я не знаю, не сохранила памятьлюдская имени его, но уж больно он могучий был. И вернул он зверьё в леса и рыбу в озеро, но с тем наказом, чтобы не пренебрегали больше заветами предков и берегли места свои. С тем и разошлись. А Старик с тех пор поселился на озере и стал оберегать его и людям помогать. Бывало, случится засуха, так он туч нагонит и спасёт посевы, или, наоборот, облака разгонит, коли заливает. Но помогал он сам, ежели считал нужным. А люди кнему не ходили, боялись.
Много времени прошло с той поры, когда Старик первый раз на озере появился. Несколько поколений успело смениться. Жили все там спокойно и размеренно, но всему конец приходит. Нависла над землями этими опасность чёрной тенью. Принесли сизые вороны на крыльях весть, что идёт по земле войско великое всепожирающим пожаром и нет от него спасения: грабит деревни и людей в плен забирает да убивает. Решило племя к шаману посланников отправить и просить помощи. Но вернулись они без ответа, так и не появился Старик: толи даже ему не по силам справиться было, толи умер он просто. И стали они готовиться к войне, но понимали, что не выстоять им. Когда враг подошёл к озеру, вышел навстречу ему Шаман. И был он один, и не было у него оружия, но былавнём Сила великая. И сделал он из них стражей вечных каменных и поставил стеречь озеро. А сам стех пор занемог, видно устал сильно. И вот однажды ночью, когда медный лунный грош прятал надкушенный бок за облака, он вышел на пригорок и встал во главе войска каменного. И по сей день стоит, охраняет.



"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.   Генри Торо"

Related posts