Змеиногорский район, Скала Барыня…

"Если за последние несколько лет вы не отказались от какого-нибудь из своих основных убеждений или не обрели новое, проверьте свой пульс. Возможно, вы мертвы." Джелетт Берджесс

Змеиногорский район, Скала Барыня…

В 17 км на севере – восток от г. Змеиногорска находится знаменитая на всю округу скала с певучим названием “Барыня”. Дорога, ведущая к ней, пробегает вдоль цветущих лугов и полей, мимо задумчивых острых скал. На горизонте виднеется постоянно меняющаяся таёжная панорама лесистых отрогов Колыванского хребта, у одного из них и нашла свой вечный приют скала “Барыня”.

Скала “Барыня”

Видимо, немало потрудилась над ней природа, придав каменной глыбе вид женской головы с развевающимися волосами. Глядя на неё, чётко различаешь профиль девушки, устремивший свой лик к небу. Но, приближаясь к ней от полевой дороги, сразу трудно угадать в чуть отдельно стоящей скале “Барыню”. Именно как в жизни: должна быть в женщине какая – то загадка! Оттого, наверное, и Барыня не сразу хочет показать себя.
Чтобы увидеть её во всей природной красе, нужно сначала правильно подойти к ней: спуститься в лесистый лог, пройти по колее в распадок, где рядом протекает ручей с чистой холодной водой. И именно там путник отыщет то место, с которого скала и откроет свою загадку. Но даже несколько шагов в сторону нельзя сделать, – лик девушки будет тут же теряться в очертаниях камня. Но от того и интересно это место, когда отыскивается та единственная точка обзора. И некоторые справедливо считают её точкой высокой и чистой любви. В разное время поэтичность этого места притягивала сюда поэтов и художников, которые продолжают черпать отсюда своё легенды, картины.



""Неудачу воспринимайте как благоволенье сил небесных. Как только до конца ее поймете, удачей обернется неудача. Удача, что вы поняли неверно, вмиг неудачей станет." (Книга Мирдада)"

Related posts