Змеиногорский район, Ревневское месторождение…

"Успех должен измеряться не столько положением, которого человек достиг в жизни, сколько теми препятствиями, которые ему пришлось преодолеть на пути к успеху." Букер Т. Вашингтон

Змеиногорский район, Ревневское месторождение…

Ревневское месторождение- гордость не только жителей района, но и всего Алтайского края. Расположено в 7 км к юго-востоку от п. Лазурка у восточной вершины горы Ревнюха.

Ревневское месторождение…

Месторождение открыто в 1789 году. Знаменито “парчовыми” и “зелено-волнистыми” разновидностями яшмы. Яшма по внешнему виду представляет собой зеленовато-серую полосчатую породу. Камень легко полируется до зеркальной поверхности, имеет очень красивый рисунок, пригоден для художественных изделий.
Несмотря на то, что яшма обладает большой твердостью, она в то же время хрупка и не переносит ударов. Тем не менее, из этого поделочного камня изготовлена “Царица ваз”-самая большая ваза, которая хранится в Эрмитаже.
Ревенная сопка находится в 35 км от Змеиногорска, по соседству с ней – яшмовая каменоломня. Вазы, чаши, колонны, канделябры, изготовленные из этой зеленоволнистой яшмы, украшают не только музеи нашей страны, но известны и за ее пределами.



"Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало; вот почему почти все люди несчастны. Франсуа де Ларошфуко"

Related posts